1234.png

山本 剛正(ごうせい) 経歴

2014年(平成26年)11月21日現在

山本 剛正(ごうせい) 経歴                  
生年月日  1972年(昭和47年)1月1日生まれ(42歳)
家族構成  妻 西村まさみ(参議院議員)、娘 中学1年生

学歴
1984年(昭和59年)3月 暁星小学校 卒業
1987年(昭和62年)3月 暁星中学校 卒業
1987年(昭和62年)4月 暁星高等学校 入学
1988年(昭和63年)9月 暁星高等学校 退学
1989年(平成元年)4月  駒澤大学高等学校 入学
1992年(平成4年)3月  駒澤大学高等学校 卒業
1992年(平成4年)4月  駒澤大学経営学部経営学科 入学
1996年(平成8年)3月  駒澤大学経営学部経営学科 卒業


職歴
1996年(平成8年)4月  伊藤忠燃料(現 伊藤忠エネクス)株式会社 入社(2002年4月まで)
2002年(平成14年)5月 株式会社西海建設 入社(2003年4月まで)
2003年(平成15年)7月 衆議院議員 樽床伸二 秘書(2005年10月まで)
2007年(平成19年)2月 参議院議員 大久保勉 秘書(2007年8月まで)
2007年(平成19年)11月 衆議院福岡県第8選挙区より民主党公認
2009年(平成21年)8月 衆議院総選挙福岡8区より立候補

  • 九州ブロック比例区当選。衆議院議員(2012年11月まで)
  • 衆議院議員の任期中、衆議院経済産業委員会委員、同理事
  • 衆議院経災害対策特別委員会委員、同理事などを歴任

2012年(平成24年)12月 衆議院総選挙福岡8区より立候補。落選

党職
[県連]
2007年(平成19年)11月 民主党福岡県第8区総支部 総支部長(2014年6月まで)
2007年(平成19年)11月 民主党福岡県連 副代表(現職)
2009年(平成21年)11月 民主党福岡県連青年国民運動委員会 委員長(2011年11月まで)
2011年(平成23年)11月 民主党福岡県連団体交流委員会 委員長(2012年11月まで)
2012年(平成24年)11月 民主党福岡県連企業団体対策委員会 委員長(2013年11月まで)
2014年(平成26年)6月 民主党福岡県第4総支部 総支部長代行(2014年11月まで)
2014年(平成26年)11月 民主党福岡県第1総支部 総支部長(現職)

[本部]
2009年(平成21年)9月 民主党青年局事務局次長(2012年12月まで)
2012年(平成24年)10月 民主党政策調査会 会長補佐(2012年12月まで)

以上